当前位置:网站首页 >> 旅游

三明生育保险难题解答

时间:2019-08-16 18:46:18 来源:互联网 阅读:0次

三明生育保险难题解答

【摘要】三明是福建经济较为发达城市之一。伴随着三明经济的发展,越来越多的外地青年男女涌入三明。这给三明生育保险发展带来很大困难

。很多人对三明生育保险也存在诸多问题,针对这些问题,慧择做了整理。

劳动关系解除是否享受三明生育保险

问:我原在企业上班两年多时间,在上班期间企业为我缴纳了生育保险,后与企业解除了劳动关系,请问我现在能否享受生育保险待遇?

答:根据《福建省企业职工生育保险规定》(省政府1996年第39号令)规定,女职工参加生育保险,符合本省计划生育规定的,可享受生育保险待遇。虽然你原在企业上班期间,企业为你缴纳了生育保险费,但后来已与企业解除了劳动关系,你生育时已中断缴纳生育保险费。因此,按《福建省企业职工生育保险规定》不能享受生育保险待遇。

城镇灵活就业人员如何进行三明生育保险报销

问:本人从公司出来后,以城镇灵活就业人员身份继续缴纳医疗保险费,在公司上班期间缴纳生育保险近八年时间,现在要生小孩了,请问我能享受生育保险待遇吗?医疗保险能报销吗?

答:你虽然生小孩之前缴纳生育保险近八年时间,但由于你生育时已中断缴纳生育保险费,因此不能享受生育保险待遇。

你从公司出来后,虽然以城镇灵活就业人员身份继续缴纳医疗保险费,但根据三明市医疗保险政策规定,生育医疗费用不属于医疗保险报销范围。因此,你分娩期间医疗费用也不能从医疗保险中报销。

慧择提示:以上对三明生育保险问题解答,如果您还有什么不明白的地方还可以随时登陆慧择保险进行咨询,慧择保险专家会为您提供周到服务,给您满意的答复。

孩子脸色发黄宝宝健脾胃什么药好丁桂牌薏芽健脾凝胶

帕金森有哪些症状表现
郑州那里看牛皮癣较好
昆明治癫痫病好的专科医院

相关文章

一周热门

热点排行

热门精选

友情链接:
媒体合作:

Copyright (c) 2011 八零CMS 版权所有 备案号:京ICP0000001号

网站地图